校外獲獎
2020-2021年度(下學期)
比賽名稱 獲獎項目 班別 學生姓名
我是小畫家繪畫暨填色比賽 銅獎 1H 花躍誠
第十二屆國際公開繪畫大賽 銀獎
2020年KPCC 朗誦年度評核 P1組 普通話 - 詩歌獨誦
一等乙級榮譽
1R 胡亦鋒
第十七屆德藝雙馨(香港區賽) P1-2組 廣東話獨誦
優秀(銀獎)
普通話獨誦
優異獎
鵬程盃第八屆朗誦大賽(2020) 小學1-2年級  廣東話獨誦
季軍
普通詁獨誦
季軍
第十六屆校園拔萃盃
全港青少年朗誦‧文學‧藝術交流大賽
初小普通話新詩朗誦
金獎
初小英語新詩朗誦
銅獎
初小粵語新詩朗誦
銀獎
卓越之星
2020香港數學及奧數公開賽 小一數學組
銅獎
1P 吳卓皓
Hong Kong School Arts and Cultural Festival 2020 P1 Verse Speaking
Champion
1P 黃卓泓
第二屆ASCO國際音樂比賽 鋼琴四級組
季軍
2H 曹哲朗
香港青年兒童音樂家大賽 小學初級組—色士風
銅獎
2R 張竣彥
匠心盃繪畫創作大賽—香港野生動物 金獎 3H 黎千睿
The 1st Hong Kong Kindergarten and Primary School
STEAM Competition
Champion (Group2013-12)
Hong Kong School STEAM Creation Competition Champion (Group2013-12)
香港幼兒兒童美術比賽2020年度—香港行山日記 2012年組別
金獎
The 2rd Hong Kong Kindergarten and Primary School
STEAM Competition
Champion (Group2013-12)
2021 Circle Point Kid and Children Painting Competition The Stars of the Future
The Most Creative Award
2020亞洲學生音樂朗誦比賽 初小組粵語古典詩詞
冠軍
3H 花曼澄
2020亞洲學生音樂朗誦比賽 初小組普通話繞口令
冠軍
藝術智能之香港紫荊盃繪畫大賽2020 初小組
銀獎
我是小畫家繪畫暨填色比賽 金獎
第十二屆國際公開繪畫大賽 金獎
東京國際青少年音樂大賽香港區賽2020 銅管樂少年組
亞軍
3P 古尚熹
東京國際青少年音樂大賽2020初賽 銅管樂少年組
冠軍
2021豐田夢想車創意繪畫大賽 8-11歲組別
冠軍
3P 陳緯亮
第3屆京都國際音樂比賽香港區資格選拔賽 二等獎
第十屆國際編程機械人競賽—香港賽區 銀獎 3P 梁裕錕
《展我繽紛》國際兒童及青少年繪畫大賽2020 兒童組
銅獎
   
第十二屆中華挑戰盃
全港人才藝術朗誦大賽
中小組  粵語散文組
亞軍
4H 翁卓詩
普通話新詩組
亞軍
普通話散文組
冠軍
粵語新詩組
冠軍
  小學組
最高榮譽大獎
國際兒童及青少年繪畫大賽2020 兒童組銅獎
第七屆全港兒童繪畫分齡比賽2020年度 西洋畫(第六組)
二等獎
西洋畫(第六組)
二等獎
4S 李思叡
西洋畫(第七組)
二等獎
5R 廖立昕
中國少年兒童美術書法攝影作品 美術叁等獎 4G 李彥泰
第八屆香港國際青少年表演藝術節 大提琴級別組 八級組
亞軍
4G 郭禮行
Muse Music Asia Association International
Young Artist Music Contest 2020
2nd Place
香港網絡數學公開賽2020 小四題目組
銀獎
4G 梁啟明
2020第二屆童真才藝比賽 9-16歲組—舞蹈
金獎
Dance World Cup Asia 2020 Hong Kong Qualifying Match
MiniGLW — Mini Large Group Jazz & Show Dace
1st 
第三十三屆舞動香江大賽 兒童組(7-9歲)
單人項目—爵士舞
冠軍
2020年度「理智NET」校園嘉許計劃 嘉許獎 5H 歐陽皓
國際兒童及青少年繪畫大賽2020 兒童組
銀獎
5R 廖立昕
Hong Kong School Arts and Cultural Festival 2020 P.5-6 Verse Speaking
Merit
5G 王炫燊
第四屆亞洲線上音樂大賽 小提琴(中級組)
亞軍
5P 古烜汶
藝術智能之香港紫荊盃繪畫大賽 高小組
創意獎
5P 鄭哲泓
第七屆全港小學數學挑戰賽決賽(網上比賽) 小五組個人賽優異獎 5H 楊嘉熙
黃啟瑜
劉鍵錕
賴俊廷
5R 張柏霖
朱天煒
馮晞汶
陳灝勤
5P 張睿
羅千奕
蔡柏全
郭禮熙
2020年度「理智NET」校園嘉許計劃 嘉許獎 軒尼詩道官立小學
(銅鑼灣)
2020-2021年度 第七十二屆香港學校朗誦節獲獎名單(普通話詩歌/散文獨誦比賽)

比賽名稱

獲獎項目

班別

學生姓名

獲獎項目

班別

學生姓名

獲獎項目

班別

學生姓名

普通話詩歌/散文獨誦
比賽

冠軍 2H 黃星熒

優良獎

1P 歐陽紫瀠

優良獎

5S 衛顯祐
4R 何珮祺 2R 蘇博文 6H 陳筱妤
6R 許梓晴 2G 趙嘉樂 6H 余沛瑤
6P 劉譯霏 2G 王雨晨 6H 周睿孜

亞軍

 

1G 郭沛仁 2P 何雨軒 6P 趙思彤
3P 胡栩宸 3H 吳卓霏 6P 黃子烜
4H 羅梓峰 3R 黃子為

良好獎

1R 賴宇一
4P 許卓熙 3G 張晴晴 1G 蘇展煜
5P 胡栩菡 3P 梁琮悅 1S 黃睿淳
6G 董天詠 4H 曾朗燊 3H 韓雪芊

季軍

2S 蘇梓希 4H 翁卓詩 3R 衛琅翹
4P 唐靖雲 4H 呂嘉衡 3G 林澤禧
6R 董泀廷 5H 吳卓霖 3P 林庭宇

優良獎

1R 陳奕安 5H 李思澄 5H 陳尚哲
1R 胡亦鋒 5R 廖立昕 5P 陳景嵐
1R 胡鈺晨 5G 袁承緻    
2020-2021年度 第七十二屆香港學校朗誦節獲獎名單(英語詩歌獨誦)

比賽名稱

獲獎項目

班別

學生姓名

獲獎項目

班別

學生姓名

獲獎項目

班別

學生姓名

English Speech

(Solo Verse Speaking) Competition

2nd 1P 黃卓泓

Merit

3R 朱朗蕎

Merit

5P 張睿
2G 王雨晨 3G 林澤禧 5P 鄭哲泓
3P 梁琮悅 3P 陳濼鈞 5P 蔡柏全

3rd

 

1P 馬恪言 3P 林子皓 5P 羅千奕
1S 歐陽鎏禹 3P 岑美恩 5S 吳卓熹
2H 陳穎熹 3S 盧俊雅 6H 唐望之
4H 梁澔霆 3S 蔡曉恩 6H 周睿孜
4H 呂嘉衡 4H 馮厚瑜 6H 陳筱妤
4S 陳鎧雯 4H 梁梵 6H 鄺浚瑋
4S 黃浩然 4H 林名進 6H 徐梓軒
6G 董天詠 4R 何珮祺 6H 余沛瑤

Merit

1R 胡亦鋒 4G 陳靜芝 6R 許力行
1R 陳奕安 4G 郭禮行 6R 黃進譽
1R 黃皓雋 4G 梁啟明 6R 陳澤銘
1P 歐陽紫瀠 4G 廖柏然 6R 董泀廷
1P 周棹遙 4P 梁崇獻 6G 楊展穎
1S 黃睿淳 4P 李清陽 6P 王憬悅
2H 劉昊朗 4P 許卓熙 6P 鍾愷祺
2H 姚永謙 5H 蔡卓瑩 6P 戴子皓
2R 張竣彥 5H 陳尚哲 6P 曲奕澤
2G 張潤濤 5H 盧澍熹    
2P 呂諾軒 5H 李思澄

Proficiency

1H 安一諾
2S 陳韻薇 5R 馮晞汶 2R 袁子惠
2S 劉日希 5R 馮韻靜 2P 林貝妍
3H 韓雪芊 5G 張鏴正 3R 區柏煒
3H 馮藹澄 5G 陳煜暉    
3H 譚子諾 5G 王炫燊    
3H 黎千睿 5P 胡栩菡    
2020-2021年度 第七十二屆香港學校朗誦節獲獎名單(粵語詩文獨誦)

比賽名稱

獲獎項目

班別

學生姓名

獲獎項目

班別

學生姓名

獲獎項目

班別

學生姓名

粵語詩文

獨誦比賽

冠軍 1G 李東龍 優良獎

 

3H 郭翎翊 良好獎

 

2R 王知行
3R 黃子為 3H 陳俊希 2P 吳建亨
6R 許力行 3R 朱朗蕎 2S 曾艾菲
亞軍 1G 馮以諾 3P 李端堯 3P 岑美恩
3G 林澤禧 3S 葉朗謙 3S 盧俊雅
4G 陳靜芝 3S 蔡曉恩 3S 朱晉玉

季軍

2H 陳逢源 4H 馮厚瑜 4H 林名進
3G 麥倩瑜 4H 翁卓詩 4H 許浩穎
4G 盧芯懿 4S 李思叡 4H 鄺子珵
6H 甘凱諄 5H 李思澄 4P 許卓熙
6H 余沛瑤 5G 林俊希 4P 周尚孜

優良獎

 

1R 黃皓雋 5P 張寶盈 5H 賴俊廷
1R 胡亦鋒 6H 蔡曉晴 5H 楊嘉熙
1P 歐陽紫瀠 6H 唐望之 5R 陳灝勤
1S 關善文 6P 蘇彥寧 5R 鄧穎僖
1S 黃睿淳 6P 曲奕澤 5R 廖立昕
2H 黃沛言 6S 胡鎧林 5G 陳天朗
2H 高煒和

良好獎

1H 安一諾 5G 陳仲朗
2R 伍祉愷 1P 伍祉誼 6H 林珈丞
2G 曾子彤 1S 熊偉晴 6H 周睿孜
2G 陳仲賢 2H 黃旻熹 6R 陳澤銘
2G 張潤濤 2H 陳銘琛 6S 葉曉柔
2S 湛景熙 2H 陳穎熹    
2020-2021年度
比賽名稱 獲獎項目 班別 學生姓名
「狀元盃」第十屆全港兒童普通話/粵語朗誦比賽 P5-6普通話—捉兔
殿軍
5P 陳景嵐
P5-6普通話—晨的戀歌
殿軍
「網上爭霸戰」2020全港兒童網上比賽 P5-6朗誦(普通話)
季軍
(P5-6單簧管)
季軍
「朗誦之星」秋季評選賽2020 高小組普通話詩歌獨誦
優秀獎
《展我繽紛》國際兒童及青少年繪畫大賽2020 兒童組
銅獎
4H 翁卓詩
全港小學生中文作文大賽 小四組別
優異獎
5H 歐陽皓
「共融i世代」兒童填色及繪畫比賽 高小組
優異獎
「父母童心,正向家長」吉祥物設計大激想 小學組
傑出獎
香港青年協會「親子中秋花燈設計比賽」 高小組
冠軍
第七屆兒童繪畫分齡比賽 西洋畫(第七組)
一等獎
5H 李思澄
第九屆I Love Summer 兒童創作大賽2020 (環保袋設計) 銀獎 5H 吳卓霖
香港青年兒童音樂家大賽 小學初級組—色士風
銅獎
2R 張竣彥
香港網絡數學公開賽2020 小四題目組
銀獎
4G 梁啟明
2020第二屆童真才藝比賽 9-16歲組—舞蹈
金獎
Dance World Cup Asia 2020 Hong Kong
Qualifying Match
Mini Large Group Jazz & Show Dance — 1st
第三十三屆舞動香江大賽 兒童組(7-9歲)
單人項目—爵士舞
冠軍
2020全港兒童梵谷挑戰藝術大賽 小學A組
金獎
1R 劉卓宜
2020中小學校際手工藝大賽 小學A組
優異獎
香港芭蕾舞團 迷你芭蕾舞裙設計比賽 Certificate of achievement
創意學生獎勵計劃 金章
Lecole Kids Rocks兒童創作比賽 (手工藝項目) 第四名
2020亞洲國際數學奧林匹克公開賽 晉級賽 小學二年級組 金獎 3H 田佳霖
總決賽
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020 香港賽區  初賽 小學二年級 一等獎
華南賽區  晉級賽 特等獎
第4屆童夢歷奇繪畫比賽 兒童創意畫P.1-2組 一等獎 3H 吳天欣
兒童創意畫P.3-4組 特等獎 5H 李思澄
亞軍 4S 李思叡
HKIMAA 2020香港國際音樂藝術節 全球總決賽 季軍 3P 陳緯亮
「環保為公益」慈善清潔/環保籌款活動 季軍 軒尼詩道官立
小學(銅鑼灣)
2019-2020全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文總決賽  二等獎 6H  余沛瑤
2019-2020全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文決賽 一等獎 5P 蔡曦陽
2019-2020全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文總決賽 一等獎
2019-2020年全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文初賽 小學三、四年級組(二等獎) 4H  翁卓詩
2019-2020年全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文決賽 小學三、四年級組(二等獎)
2019-2020年全國青少年語文知識大賽 「菁英盃」現場作文總決賽 小學三、四年級組(一等獎)
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020 – 香港賽區初賽 小學三年級一等獎
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020 – 華南賽區晉級賽 小學三年級二等獎
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2020 – 全國總決賽 小學三年級二等獎
2020亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽 小學三年級銀獎
2020亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽 小學三年級銅獎
乒乓世界青少年賽(女子B銀組)  亞軍 3S  梁皓晴
2019-2020年度
校外獲獎名單

2019-2020年度全學年校外獲獎名單 (pdf檔)

2018-2019年度
校外獲獎名單

2018-2019年度全學年校外獲獎名單 (pdf檔)

2017-2018年度
校外獲獎名單

2017-2018年度全學年校外獲獎名單 (pdf檔)

2016-2017年度
校外獲獎名單

2016-2017年度全學年校外獲獎名單 (pdf檔)

2015-2016年度
2014-2015年度
校外獲獎名單

2014-2015年度全學年校外獲獎名單 (pdf檔)

 

學術

66th Hong Kong Schools Speech Festival 2014    表演片段

Champion 4H

Yuen Shing Chiu

4G

Chu Tze Lang

First Runner-up 2H

Chan Chi Hei

2H

Chan Chun Yan Isaac

3H

Lee Lok Ming

Second Runner-up 3H

Ho Wing Hin

3G

Limsiaco Teresa Bumagat

5R

Tang Sin Wai

5G

Limsiaco Miguel Carlos B.

6H

Lam Angus Chin Chun

 

藝術

康樂及文化事務署主辦「我的夢想」文字繪畫比賽

中文組文字徵集作品

4H

張學維

5H

馮雋睎

6H

鄭鈺樑

英文組文字徵集作品

6H

鄧穎煦

6H

曾巧潼

6R

林子筠


6H 張學維、6H 鄭鈺樑於21/12/2014(日),接受香港電台第3台「親親童樂日」   【訪問內容】

參賽和受訪心聲:4H 張學維 6H 鄭鈺樑

2013-2014年度

校外獲獎名單

2013-2014年度全學年校外獲獎名單 (pdf檔)

軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)電話:2157 2788傳真:2157 2789
地址:銅鑼灣東院道3號
© 2021 版權所有訪客人次:9210676
Powered By Friendly Portal System 9.69